Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" завершила проведение гелиевой съемки на шельфе Охотского моря

16.03.2015

ОАО "НК "Роснефть" завершило комплекс работ по выявлению зон активной нефтегазоносности и перспективных объектов методом гелиевых изысканий на Восточно-Прибрежном лицензионном участке в акватории Охотского моря.

Благоприятные погодные условия позволили выполнить намеченную программу исследований ранее запланированного срока. За этот период специалистами на лицензионных участках были произведены замеры в 1400 точках. Гелиевая съемка со льда на шельфе Сахалина была организована "Роснефтью" впервые.

В настоящее время проводится камеральная обработка полученных данных. По результатам гелиевой съемки будут составлены карты гелиевых аномалий, по которым в совокупности с другими поисковыми методами будут подтверждены зоны активной нефтегазоностности на участке работ.

Суть гелиевой съемки заключается в измерении концентраций гелия в придонном слое воды из пробуренных во льду лунках глубиной 80 сантиметров. Гелий - это газ, который естественным образом стремится к поверхности земли. Проходя через различные среды (вода, газ, нефть), он растворяется и насыщает их, образуя на поверхности гелиевые аномалии.

Организацию геологоразведочных работ на лицензионном участке недр на шельфе Охотского моря осуществляет дочернее общество ОАО "НК "Роснефть" - ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток".

Справка: Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на участке Восточно-Прибрежный зарегистрирована МПР РФ 27.12.2013 г. Площадь участка составляет 56,4 кв.км . Прогнозные извлекаемые ресурсы (по оценке DeGolyer and MacNaughton Corp.): нефть - 7,7 млн т, газ - 4 млрд куб.м.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика