Вернуться ко всем новостям

Большой Конимансур. Затяжной "кастинг" или неудачные смотрины?

17.03.2015

Объявленный шесть лет назад тендер на разработку самого крупного серебряного месторождения в Центральной Азии Большой Конимансур (Конимансури Калон) до сих пор не завершен. Власти ежегодно обещают к концу года завершающий этап тендера, но с нового года история повторяется.

Затяжной тендер

Месторождение Большой Конимансур - уникальное месторождение, расположенное на севере страны, еще с советских времен известно своими большими запасами серебра. По последним данным Главгеологии, запасы месторождения, повторно подсчитанные международной компанией Micon.Int., составляют 70 тыс.т серебра. Кроме серебра рудник богат свинцом и цинком. Запасы руды на месторождении превышают 1 млрд т, приблизительное содержание серебра составляет 49 г/т руды, свинца - 0,49% и цинка - 0,38%. В качестве советника в проекте выступает Международная финансовая корпорация (IFC), член Группы Всемирного банка. Техническая экспертиза была проведена международной компанией Micon. Int.

В ноябре 2009 г. правительством страны был объявлен тендер на получение права разработки месторождения серебра, свинца и цинка Большой Конимансур, и по предварительным оценкам на разработку месторождения потребуется более 2 млрд дол.

Через несколько месяцев, в марте 2010 г., правительством был утвержден список инвесторов, которым будет дана возможность принять участие в тендере. Тогда за право на разработку боролись четыре крупных компании с мировыми именами: голландская горнодобывающая компания BHP Biliton, первый по величине производитель золота в Китае и главный акционер СП "Зеравшан" в Таджикистане Zijin Mining, ведущий производитель никеля в Китае и одна из самых больших горнодобывающих компаний в Азии JNMC. Также право на участие в тендере получил консорциум, возглавляемый казахстанским "Казцинком", в составе которого швейцарская горнодобывающая компания Glencore International, казахстанский "Конимансур", который работает в Таджикистане с ГОК "Адрасман".

Два года назад было объявлено о том, что за звание разработчика месторождения Большой Конимансур будут бороться две компании, это - консорциум, возглавляемый компанией "Казцинк" (Казахстан), и крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton (Нидерланды).

Прошло уже почти шесть лет, но, по словам специалистов, претенденты меняются ежегодно, так же как и ежегодно говорится, что к концу года пройдет завершающий этап. Невольно напрашивается вопрос о серьезности намерений властей в отношении иностранных инвесторов.

Полный вариант статьи: Ссылка

Источник информации:
ИА «Азия-Плюс»
Яндекс.Метрика