Вернуться ко всем новостям

Barrick Gold может продать чилийский медный Залдивар, Чили

20.03.2015

Канадская Barrick Gold, крупнейшая в мире золотодобывающая компания, рассматривает возможность продажи одного из наиболее ценных активов - медное месторождение Залдивар (Zaldivar) в Чили, сообщает The Financial Times.

По информации издания, компания планирует продажу для погашения долга. Как сообщалось, Barrick поставил перед собой задачу - к концу 2015 г. снизить чистый долг как минимум на 3 млрд дол. за счет более компактной и децентрализованной модели управления, пересмотра качества своих стратегических партнерств и совместных предприятий а также за счет продажи не ключевых активов.

Эксперты считают, что от продажи Залдивар компания может получить более 1,5 млрд дол. Активом может заинтересоваться компания X2 Resources, а также китайские производители. В частности, китайская Minmetals в прошлом году приобрела у Xstrata проект Лас-Бамбас (Las Bambas). Канадская Teck также находится в поиске медных активов.

Сама Barrick Gold сообщала, продажа актива возможна только в случае очень хорошего предложения, от которого трудно будет отказаться.

Актив достался Barrick после приобретения канадской Equinox за 7,6 млрд дол. в 2011 г., в результате чего долг компании значительно вырос, сделав компанию сильно зависимой от динамики цен на золото.

Barrick Gold утратил статус самой дорогой золотодобывающей компании в мире несколько лет назад в результате слабых результатов и значительных списаний из-за многомиллиардных приобретений.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика