Вернуться ко всем новостям

Глава Тувы обсудил с руководством ООО "Лунсин" вопросы дальнейшего сотрудничества

20.03.2015

Китайская компания реализует на территории республики крупномасштабный инвестиционный проект по освоению Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд в Тоджинском районе.

В связи со сменой руководства компании Глава республики Шолбан Кара-оол принял нового председателя правления ООО "Лунсин" господина Цю Линя. Поздравив гостя с назначением, Шолбан Кара-оол выразил уверенность, что найдет в его лице человека, расположенного к развитию взаимовыгодного партнерства в интересах инвестора и населения республики.

Отметив, что реализация проекта, имеет большое значение для социально-экономического развития республики и такого отдаленного ее района, как Тоджа, Шолбан Кара-оол обратил особое внимание собеседника на важность решения двух вопросов.

Во-первых, это - трудоустройство местных жителей и подготовка кадров из числа местного населения, в том числе в высших учебных заведениях Китая. "Земли, которые вы осваиваете, веками лежали нетронутыми. Чтобы люди поняли необходимость их освоения, они должны иметь непосредственное отношение к работе предприятия, получать достойную зарплату".

Второй вопрос, волнующий и население, и Правительство республики, отметил Шолбан Кара-оол, - соблюдение экологических требований. "Именно соблюдение этих условий должно лежать в основе нашего сотрудничества".

Господин Цю Линь заверил, что руководство компании намерено соблюдать эти условия. В частности, компания планомерно сокращает персонал из числа китайских граждан, заменяя его русскими специалистами. "Мы пришли в республику с серьезными намерениями. Поэтому в наших интересах строго соблюдать вопросы экологической безопасности, готовить кадры из числа местного населения, регулярно платить налоги. Работать здесь мы будем долго, и шансов для сотрудничества будет много".

В настоящее время, проинформировал Главу республики Цю Линь, на месторождении идет подготовка к подземным работам. На 28 мая назначена торжественная церемония сдачи в эксплуатацию горно-обогатительного комбината, желанным гостем на которой, сказал руководитель компании, будет Глава Тувы.

В ходе встречи г-н Цю Линь выразил согласие на участие "Лунсина" в строительстве объездной дороги Кызыл - поселок Каа-Хем. Не встретило возражения со стороны гостя и предложение Главы республики рассмотреть вопрос движения большегрузного транспорта компании по автодороге Кызыл - Сарыг-Сеп. По мнению Шолбана Кара-оола, большегрузы с такой же скоростью могли бы продвигаться и по грунтовой дороге вдоль трассы.

Беседа, проходившая в духе доброжелательного взаимопонимания, завершилась пожеланиями собеседников дальнейших успехов друг другу.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика