Вернуться ко всем новостям

Шахта Джебарики-Хая: перспективы развития

21.03.2015

Вопрос о развитии шахты Джебарики –Хая, безусловно является одним из актуальнейших, как для жителей одноименного поселка, так и для всей угольной отрасли Якутии.

Именно поэтому в ходе традиционного отчета органов государственной власти рабочая группа под руководством главы Минпрома Якутии Андрея Панова посвятила этой теме отдельную встречу; итоги производственной деятельности шахты в 2014 г. были рассмотрены на совещании у Председателя Правительства республики Галины Данчиковой. Рабочей группой, созданной по распоряжению правительства республики, произведена оценка и рассмотрены предложения по дальнейшей деятельности шахты.

В 2014 г. для перехода на открытую добычу компанией "Якутуголь" разработан технический проект отработки запасов угля открытым способом, разработан техпроект консервации горных выработок шахты, запланировано приобретение оборудования для начала ведения горных работ, разработано технико-экономическое обоснование эксплуатационных кондиций для подсчета запасов угля под открытую разработку.

В данное время на шахте реализуется постепенный переход на открытый способ добычи. Переход, согласно бизнес-плану компании "Якутуголь", можно условно разделить на три этапа:

Первый этап - доработка подготовленных горных выработок подземным способом (до 2017 г.)

Второй этап - с 2016 по 2021 г. планируются вскрышные работы в объеме 4200 куб.м/г. С 2017 по 2021 г. планируются добычные работы в объеме 500 тыс.куб.м/г.

Третий этап - продолжение ведения горных работ вблизи поселка Джебарики -Хая и приобретение участка недр для добычи угля открытым способом.

Добыча угля открытым способом предусматривается сначала на правом берегу реки Алдан (в рамках разведанного поля), а в дальнейшем и на левом берегу реки. Разработан технический проект, предусматривающий максимальное использование существующей инфраструктуры для снижение затрат на освоение участков для открытых горных работ. Проектная мощность участка открытых горных работ равна объемам добычи с шахты, что составляет 500 тыс.т угля в год и закрывает потребность предприятий ЖКХ республики.

Таким образом, подземная добыча будет осуществляться еще два года с последующей консервацией шахты в 2017 г. и переходом на открытый способ в полном объеме. При этом предприятие гарантирует обеспечение сохранности рабочих мест для работников шахты Джебарики-Хая. Предприятием будет организована переквалификация работников шахты для работы на открытом участке горных работ и трудоустройство шахтеров на вакантные места в других филиалах компании.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика