Вернуться ко всем новостям

Алмазодобывающие компании Зимбабве согласились на объединение

23.03.2015

По сообщениям местных СМИ, все алмазодобывающие компании в Зимбабве согласились объединиться в одну крупную компанию. Издание The Herald сообщает, что семь компаний разделят между собой 50% доли нового предприятия, остальные 50% будут принадлежать государству.

Министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Уолтер Чидаква (Walter Chidhakwa) в минувший понедельник встретился с представителями всех алмазодобывающих компаний в Маранге, в том числе Murowa Diamonds, которая работает в районе Звишаване (Zvishavane), и DTZ Ozgeo, добывающей алмазы в Чиманимани (Chimanimani). На собрании представители компаний должны были объявить, хотят ли они быть частью новой большой компании или нет.

"Представители фирм сообщили, что согласны с предложением государства о слиянии, однако они также попросили о возможности влиять на структуризацию новой компании для того, чтобы ее политика отражала и их собственные интересы в бизнес-сфере, - приводит издание слова министра. - В этом мы с ними согласны, поскольку новая компания должна быть ориентирована прежде всего на бизнес".

Кроме того, The Herald сообщил о том, что представители алмазодобытчиков из Маранге будут проводить встречи с министерством и Zimbabwe Mining Development Corporationn (ZMDC) на этой неделе.

Напомним, ранее Чидаква заявил о том, что фирмы, отказавшиеся от слияния, должны будут прекратить свою деятельность в стране.

"Мы вводим новые нормы регулирования и сказали компаниям, что единственным способом для них участвовать в алмазодобыче в Зимбабве станет участие в новой большой компании. Если они не захотят объединения, мы можем разойтись с ними несколькими путями, возможно, это будут компенсации тем компаниям, которые не пожелают объединяться", - отметил министр.

Объединение всех алмазодобывающих компаний в Зимбабве осуществляется для обеспечения сохранности добытых в стране драгоценных камней и большей прозрачности операций.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика