Вернуться ко всем новостям

Горнорудная палата ДРК сообщила о резком увеличении производства олова в концентрате

23.03.2015

Горнорудная палата Демократической Республики Конго объявила, что в 2014 г. в стране было произведено 10,756 тыс.т оловянного концентрата с содержаниями Sn от 55% до 65%.

Исходя из среднего содержания Sn в 60%, выпуск олова в концентрате может быть оценен в 6,454 тыс.т, что на 42% превышает показатель 2013 г. (сопоставление этих данных с данными ITRI Tin Supply Chain Initiative (iTSCi) по экспорту олова из ДРК еще не проведено).

В годовом отчете Горнорудной палаты также рассматриваются проблемы, ограничивающие рост оловянного производства и горной промышленности ДРК в целом. В отчете отмечается, что ДРК страдает от дефицита электроэнергии. Это вынуждает многие рудники использовать генераторные установки; стоимость производимой ими электроэнергии обычно в 8-10 раз выше, чем получаемой от государственных поставщиков. Правительство страны хотело бы, чтобы на экспорт поступали продукты с добавленной стоимостью, однако переработка сырья на рудниках экономически не выгодна из-за высоких затрат на электричество. Кроме того, нехватка подвижного состава задерживает отгрузки железнодорожным транспортом и приводит к штрафам за задержку поставок олова в концентрате по отношению к трехмесячным контрактам ЛБМ.

В качестве серьезной проблемы также называется политика правительства по замораживанию банковских счетов горных компаний в случае возникновения разногласий.

Ключевыми мерами по повышению потенциала горной промышленности ДРК указываются борьба с коррупцией, обеспечение стабильного энергоснабжения, безопасность и транспортная инфраструктура. В докладе подчеркивается, что быстрое одобрение разведочных и добычных лицензий в оловорудных горных районах имеет решающее значение для предотвращения задержек в создании горных предприятий.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика