Вернуться ко всем новостям

"БКК" будет поставлять хлористый калий в Китай в 2015 г. по цене 315 долларов за тонну

21.03.2015

ОАО "Белорусская калийная компания" договорилось с консорциумом китайских покупателей о поставках хлористого калия в Китай в 2015 г., - цена составила 315 дол./т, сообщили ТАСС в БКК.

Информацию об объемах в рамках контракта в БКК уточнить отказались.

Таким образом, цена для Китая на хлористый калий для первого контракта в 2015 г. выросла на 10 долларов по сравнению с 2014 г., когда "Уралкалий" заключил контракт по цене 305 дол./т.

По словам представителя БКК подписание контракта позже марта было бы губительным для рынка.

Однако другие крупные поставщики планировали повышение цены на калий для Китая в 2015 г. на 20-25 дол./т. Так, финансовый директор "Уралкалия" Олег Петров сообщил, что "Уралкалий" и Canpotex, находясь в переговорном процессе с китайской стороной, могли достигнуть договоренностей о повышении цены в два и три раза превосходящей полученных Белоруссией добавок (30 дол. и 25 дол. соответственно). "Повышение на 10 долларов является символическим и не окажет достаточной поддержки рынку", - считает Петров.

"Подождав две-три недели, производители могли бы заключить значительно более выгодный контракт", - отметил Петров.

По традиции цена первого в году контракта на поставки хлористого калия в Китай является нижней планкой для других крупных импортеров - Бразилии, Латинской Америки и Азии.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика