Вернуться ко всем новостям

"Ачимгаз" запустил четвертый цех для добычи трудноизвлекаемого газа

26.03.2015

В Новом Уренгое введен четвертый технологический цех на установке комплексной подготовки газа (УКПГ) №31, добывающей углеводородное сырье из ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

На торжественной церемонии ввода объекта присутствовали член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Всеволод Черепанов и член совета исполнительных директоров BASF SE Швагер Харальд.

Цех №4 схож с тремя действующими на УКПГ технологическим линиям и предназначен для очистки газоконденсатной смеси от механических примесей и отделения газа от жидкой фазы - газового конденсата и пластовой воды. С запуском нового цеха общая производственная мощность УКПГ возрастет более чем на 30%.

Отметим, ЗАО "Ачимгаз" - совместное предприятие, созданное в июле 2003 г. на паритетных началах с участием ООО "Газпром добыча Уренгой" и Wintershall Holding GmbH для разработки ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Ачимовские отложения характеризуются максимальной глубиной залегания углеводородного сырья - более 4 тыс.м, аномально высоким пластовым давлением - более 600 атмосфер, и наличием тяжелых тугоплавких парафинов. С 2008 г. на участке 1А ачимовских отложений действующий фонд вырос до 42 скважин. В этом году планируется ввести еще 18, а к 2018 г. выйти на проектное количество - 113 скважин, - сообщили ИА "Север-Пресс" в службе по связям с общественностью и средствами массовой информации предприятия "Газпром добыча Уренгой".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика