Вернуться ко всем новостям

Zijin Mining приобретет 9,9% в канадской Ivanhoe Mines

27.03.2015

Китайская компания Zijin Mining Group получит доступ к запасам меди за счет проектов Ivanhoe Mines в Конго.

Китайский производитель металлов в понедельник заявил о своем намерении приобрести почти 10% акций Ivanhoe Mines примерно за 105 млн канадских долларов (82 млн дол. США) в качестве части потенциально больших инвестиций для помощи канадской горнодобывающей компании в разработке проектов в Демократической Республике Конго и Южной Африке.

Государственная компания Zijin является крупным производителем золота, меди и цинка в Китае, имеет доли в горнодобывающих компаниях в Австралии, России, Таджикистане и Кыргызстане. Приобретение 9,9% акций Ivanhoe Mines даст Zijin возможность увеличить свои запасы меди за счет доступа к проектам Камоа (Kamoa) и Кипуши (Kipushi) в южной части провинции Катанга в Конго; Ivanhoe также принадлежит контрольный пакет акций проекта Платриф (Platreef) по добыче платины, палладия, никеля, меди и золота в Южной Африке.

Политическая неопределенность в Конго делает инвестиции в этой стране относительно рискованными, что в прошлом удерживало другие горнодобывающие компании от инвестиций.

Компании ведут переговоры о стратегическом сотрудничестве для развития проекта Камоа. Горнодобывающая компания оценивает инвестиции в развитие Камоа в 1,4 млрд дол. до того как шахта будет готова начать производство. По оценке Ivanhoe, ресурсы Камоа содержат до 43,5 млрд фунтов меди, что делает его крупнейшим в мире неразвитым месторождением меди высокого класса. Проект Кипуши уже работает как медный рудник и располагает неразработанным цинковым месторождением, Ivanhoe не дает оценку его ресурсов на своем сайте.

В случае приобретения акций Zijin станет вторым по величине акционером Ivanhoe после г-на Фиерленда, которому по состоянию на июнь 2014 г. принадлежало 23,7% акций.

Акции Ivanhoe в Торонто выросли примерно на 18% до 1,14 канад.дол., но все еще примерно на 76% ниже по сравнению с первичным публичным размещением в 2012 г.

В случае сделки Zijin заплатит по 1,36 канад.дол. за акцию, значительная премия к цене акций Ivanhoe говорит об уверенности в ее будущем.

В прошлом месяце другая компания, в которой Фиерленд является крупнейшим акционером, Ivanhoe Energy, подала заявление о банкротстве. Биржа Торонто планирует провести делистинг ее акций в четверг.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Wall Street Journal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика