Вернуться ко всем новостям

Amur Minerals собирается вложить 60 млрд руб. в разработку месторождения Кун-Манье

28.03.2015

ЗАО "Кун-Манье" (входит в Amur Minerals) готово инвестировать 60 млрд руб. в разработку одноименного месторождения медно-никелевых руд в Приамурье при условии получения лицензии на добычу, сообщил губернатор Амурской области Олег Кожемяко на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Глава Приамурья обратился к председателю правительства РФ с просьбой содействовать принятию решения о предоставлении соответствующей лицензии, в ответ Медведев поручил зампреду Александру Хлопонину проработать этот вопрос.

Как сообщал ранее Amur Mineral, при условии расширения карьера на Кун-Манье ресурсы (JORC) месторождения составляют 67 млн т руды при среднем содержании никеля 0,59% (366 тыс.т), меди 0,18% (99 тыс.т). Ежегодная добыча может достигнуть 6 млн т руды.

Планируется, что на ГОКе будут добывать руду открытым способом, перерабатывать с применением флотации и производить товарный никелево-медный концентрат - 350 тыс.т/г. Продукцию предполагается доставлять по БАМу через станцию Улак (320 км) для дальнейшей переработки. Потребность ГОКа в электроэнергии может составить 40 МВт (дизельные установки).

Лицензия на поиски и оценку никеля и сопутствующих металлов (медь, кобальт, платина, золото) "Кун-Манье" принадлежала с 2004 г. по 2014 г. Компания провела исследования четырех залежей месторождения: Треугольник, Шляпа, Малый Курумкан и Соболевская.

Площадь Кун-Манье расположена на границе Зейского района Амурской области и Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика