Вернуться ко всем новостям

РМК продолжает консультации с общественностью по Томинскому ГОКу

31.03.2015

Русская медная компания (РМК) представила общественности для изучения предварительный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой деятельности по добыче и переработке медно-порфировых руд Томинского месторождения с производительностью 28 млн т руды в год и выпуском 10 тыс.т катодной меди в год.

В 2014 г. проведены общественные обсуждения материалов ОВОС и проектной документации горно-транспортной части Томинского ГОКа с производительностью 14 млн т руды в год. В соответствии с законодательными требованиями были получены положительные заключения как государственной градостроительной экспертизы, так и государственной экологической экспертизы. Параллельно велась доразведка глубоких горизонтов Томинского месторождения.

В связи с прогнозируемым увеличением поставленных на баланс запасов, увеличением производительности до 28 млн т руды в год и выпуска 10 тыс.т катодной меди в год претерпят изменения и проектируемые технические параметры объектов добычи. Поэтому в настоящее время выполняется разработка проектной документации с учетом данного увеличения.

В соответствии с Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии от 16 мая 2000 г. №372, проводятся общественные обсуждения намечаемой деятельности по добыче и переработке медно-порфировых руд Томинского месторождения.

После них полученные предложения и замечания будут учтены при подготовке окончательного варианта материалов по ОВОС, который также будет вынесен на рассмотрение общественности.

Далее, в соответствии с установленным порядком, будут проведены общественные слушания по окончательному варианту материалов по ОВОС и проектной документации. После проведения общественных обсуждений проектная документация будет представлена на градостроительную экспертизу и государственную экологическую экспертизу.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика