Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА и смоленский "Кристалл" заключили новый долгосрочный контракт

03.04.2015

АЛРОСА заключила с крупнейшим производителем бриллиантов в России - смоленским ПО "Кристалл" - новый долгосрочный контракт на поставку алмазов. Список долгосрочных клиентов АЛРОСА на контрактный период 2015-2017 гг. был сформирован к началу февраля, но "Кристалл", самый крупный покупатель алмазов АЛРОСА на внутреннем рынке, в него до последнего времени не входил.

Источник, знакомый с переговорами, пояснял "Интерфаксу", что стороны не успели согласовать "некоторые параметры" договора. Работая несколько месяцев без статуса долгосрочного клиента АЛРОСА, "Кристалл" приобретал сырье на споте в прежних объемах. При этом АЛРОСА зарезервировала за "Кристаллом" ассортимент и объемы, которые обычно приобретало смоленское предприятие.

Вопрос о заключении контракта с "Кристаллом" рассматривался на заседании наблюдательного совета АЛРОСА 20 марта - обе компании контролируются Росимуществом.

Доля внутреннего рынка в продажах алмазов АЛРОСА несколько лет снижается на фоне разницы в себестоимости с Индией и Китаем и низкой рентабельности ограночного бизнеса в России. По итогам 2014 г. на покупателей из РФ пришлось 10,6% консолидированной выручки от продаж алмазов (годом ранее - 14,5%).

Из 47 долгосрочных клиентов АЛРОСА, на которых приходится 70% реализации компании, в РФ зарегистрированы 10 - в основном в Якутии и Москве. Клиентами являются такие крупные производители ювелирных изделий с бриллиантами, как "Руиз Даймондс" Льва Леваева (в холдинг которого входит Московский ювелирный завод) и "ЭПЛ Даймонд". Большинство российских клиентов контролируется зарубежными предпринимателями - из Индии, ОАЭ и Японии.

Кроме 10 российских компаний, клиентами АЛРОСА являются 16 бельгийских, 12 индийских, пять китайских, четыре израильских и один белорусский производитель. Это, в том числе, мировые ювелирные сети Tiffany (представлена в списке клиентов дочерним Laurelton Diamonds) и Chow Tai Fook, а также крупные дилеры и производители бриллиантов Rosy Blue, Pluczenik и Tache.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика