Вернуться ко всем новостям

"Электроцинк" модернизирует сернокислотное производство

04.04.2015

Завод "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) в текущем году продолжит модернизацию сернокислотного производства, направленную на стабилизацию работы цеха, предотвращение аварийных остановок и снижение экологических рисков.

Модернизация сернокислотного цеха (СКЦ) на "Электроцинке" осуществляется в соответствие с программой перспективного развития предприятия, рассчитанной до 2017 г. Как рассказал директор по капитальному строительству и ремонту "Электроцинка" Александр Штюрц, в 2015 г. по плану модернизации СКЦ намечено строительство новой сушильной башни в сушильно-абсорбционном отделении, завершение строительства новых промывных башен в промывном отделении, а также подготовка фундамента для новой трубы отходящих газов высотой 72 м.

Согласно плану реконструкции, новая сушильная башня, предназначенная для удаления влаги из обжигового газа после очистки, должна вступить в работу после остановочного ремонта в сентябре этого года. На заводе уже изготовлен ее корпус и приобретены внутренние комплектующие.

Кроме того, на текущий год запланировано завершение строительства новых промывных башен промывного отделения, очищающих обжиговый газ от пыли и примесей. На данном этапе проведены подготовительные мероприятия - приобретены насосы, теплообменники, пластиковые газоходы и поставлены стойки под них, произведено внутреннее гомогенное свинцевание промывных башен.

Также в этом году намечено строительство фундамента под новую трубу отходящих газов, его футеровка и обратная засыпка.

"Эффективность работы сернокислотного цеха, осуществляющего утилизацию обжиговых газов, напрямую влияет на экологическую безопасность и объемы цинкового производства, - подчеркнул главный инженер "Электроцинка" Дмитрий Биндер, - поэтому весь фонд завода по капстроительству в этом году направлен на введение в строй нового оборудования СКЦ".

Ввод новых промывных башен позволит повысить степень очистки газов, новая сушильная башня увеличит степень осушки газов, стабилизирует работу контактного узла и всего технологического оборудования цеха.

Затраты на техническое перевооружение сернокислотного цеха в 2015 г. составят 205 млн руб. Согласно программе развития "Электроцинка" до 2017 г., объем инвестиций на модернизацию СКЦ запланирован в размере 523,20 млн руб.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика