Вернуться ко всем новостям

China Hongqiao Group рассчитывает получить первую партию бокситов из Гвинеи в сентябре

06.04.2015

China Hongqiao Group Limited, крупнейший китайский и мировой продуцент (по результатам 2014 г.) первичного алюминия, ожидает в сентябре первых отправок бокситов с рудника в Гвинее, заявил исполнительный директор компании Чжан Бо. China Hongqiao Group и сингапурская компания - сухогрузный перевозчик владеют миноритарными долями в бокситовом проекте, основным акционером которого является гвинейская компания.

Общие инвестиции в проект по добыче 10 млн т/г. бокситов составят менее 200 млн дол. Осуществление этого проекта позволит увеличить поставки бокситов на предприятия китайской компании, испытывающей их дефицит после того как Индонезия прекратила их экспорт в 2014 г.

Первая партия бокситов будет отправлена из Гвинеи в июле и прибудет в китайский порт провинции Шаньдун в сентябре.

China Hongqiao обратилась с просьбой возобновить экспорт бокситов с принадлежащих ей бокситовых рудников в Индонезии, так как правительство страны может разрешить некоторым компаниям, строящим глиноземные заводы, экспортировать некоторое количество руды, заявил Чжан Бо. "Шанс на получение разрешения на экспорт 80%. Мы узнаем о решении к июню или июлю", - добавил он.

Китайская компания строит в Индонезии глиноземный завод мощностью 2 млн т/г. и стоимостью 1 млрд дол. Первая очередь завода годовой мощностью 1 млн т вступит в эксплуатацию к концу 2015 г. и выйдет на полную мощность в первом квартале 2016 г., рассказал Чжан Бо. Он сказал, что глинозем будут продаваться в Индонезии и экспортироваться.

China Hongqiao получила в 2014 г. чистую прибыль в 853,21 млн дол., что на 5% меньше, чем в 2013 г. из-за падения цен на алюминий.

Цены контрактов на алюминий на Шанхайской фьючерсной бирже снизились на 10% в 2014 г. из-за перепроизводства металла.

Компания выпустила в 2014 г. 3,158 млн т алюминиевой продукции, что на 33,4% больше, чем в предыдущем году, и расширила годовые мощности по производству алюминиевой продукции на 36,4% - до 4 млн т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика