Вернуться ко всем новостям

Канадская компания Belo Sun Mining Corp. улучшила экономические показатели золотого проекта Волта-Гранде, Бразилия.

06.04.2015

Канадская компания Belo Sun Mining Corp. улучшила экономические показатели, подготавливаемого ею, золотого проекта Волта-Гранде (Volta Grande) в штате Пара, Бразилия. В новом экономическом анализе существенно были снижены затраты по проекту, что делает его более привлекательным.

В проекте Волта-Гранде предусмотрена открытая разработка двух рудных зон Оуру-Верде (Ouro-Verde) и Грота-Сека (Grota Seca) в течение 17 лет, с уровнем производства золота 6,4 т в год. Начальные капитальные затраты составят 298 млн дол.США.

В предварительном экономическом обосновании, которое было представлено в 2013 г. срок жизни предприятия составлял 21 год, с уровнем производства золота 5,2 т в год и начальными капитальными затратами 329 млн дол.

Снижение капитальных затрат на 9% в основном стало возможным за счет увеличения производственных показателей.

Так в новом проекте предусмотрена мощность по добыче в количестве 3,5 млн т руды в год в первые три года эксплуатации с последующим увеличением до 7 млн т руды в год. Общие капитальные затраты по проекту снизились с 637 млн дол. до 485 млн дол.; затраты на поддержание производства составят 124 млн дол.

Также существенно, почти на 100 дол., снизились эксплуатационные расходы до 618 дол./тр.унцию. Затраты, включающие все производственные расходы, оцениваются в 779 дол./тр.унцию.

Снижение капитальных и эксплуатационных расходов в сочетании с увеличением производства и более высокой пропускной способности привели к улучшению экономических показателей проекта. Используя базовую цену на золото 1200 дол./тр.унцию и ставку дисконтирования 5%, чистый дисконтированный доход по проекту после уплаты налогов составит 640 млн дол., внутренняя норма доходности 26%. Срок окупаемости проекта - четыре года.

Компания планирует, что начало строительных работ на месторождении начнется в начале 2016 г. На месторождении Волта-Гранде подсчитаны запасы (proven+probable) в количестве 116 млн т руды со средним содержанием золота 1,02 г/т (золота 118 т).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика