Вернуться ко всем новостям

В Amur Minerals оценили возможность подземной отработки на месторождении Кун-Манье в Амурской области

07.04.2015

Британская компания Amur Minerals Corporation, которая проводит геологоразведочные работы (ГРР) на Дальнем Востоке России в Амурской области и подготавливает сульфидное медно-никелевое месторождение Кун-Манье к отработке, оценила возможность подземной добычи на объекте. Оценка проводилась с учетом показателя EBITDA.

В результате компания пришла к выводу, что при комбинированном способе отработки на участках месторождения мощность будущего предприятия может составить 6 млн т руды в год с увеличением срока отработки с 11 до 15 лет.

Карьерная разработка предполагается на участках Малый Курумкан, Водораздельный, Икенское, Соболевский и Кубук. Объем добытой руды оценивается в 46,2 млн т, коэффициент вскрыши составит 2,8. Среднее содержание никеля в добытой руде составит 0,61%, меди - 0,16%. На данный момент запасы на этих участках разведаны до категории "подтвержденные" (Proved+Probable).

Подземная добыча будет осуществляться на участках Фланговый и Кубук. Объемы руды для подземной отработки оцениваются в 44,1 млн т со средними содержаниями никеля 0,55% и меди 0,16%. Ресурсы на этих участках разведаны до категории "предполагаемые" (Inferred).

Проведенные ГРР выявили возможность повышения достоверности ресурсов до категории "выявленные" (Indicated) с последующей разведкой до извлекаемых запасов. Общее количество предполагаемой извлекаемой руды оценивается 90,3 млн т со средними содержаниями никеля 0,58% и меди 0,16%, кобальта 0,01%, содержания платины и палладия - 0,13 г/т для каждого. Количество никеля в руде составит 524 тыс.т, меди - 142 тыс.т.

По предварительным оценкам стоимость подземной добычи составит 11,88 дол./т, включая расходы на строительство. Стоимость добычи тонны руды карьером составит 1,58 дол./т. Показатель EBITDA при комбинированном способе отработки оценивается в 1,4 млрд дол. (для предыдущих расчетов при открытой добыче показатель составлял 1,2 млрд дол.).

Компания проводит дальнейшие работы по оценке возможности комбинированной добычи на месторождении и уточнения экономических показателей.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика