Вернуться ко всем новостям

Австралийская Atlas Iron готовится распродавать активы на фоне падения цен на сырье

09.04.2015

Австралийская железорудная компания Atlas Iron в принудительном порядке приостановила торговлю своими акциями на Австралийской фондовой бирже, пока проводит переоценку уровня добычи и готовится к продаже активов после обвала цен на железную руду.

Согласно пресс-релизу, компания также начала консультации с некоторыми акционерами на предмет снижения расходов и сохранения стоимости бизнеса.

Atlas также привлекла Lazard в качестве советника по вопросам реструктуризации капитала.

В I полугодии (июль-декабрь) 2014/15 фингода компания отгрузила 6,9 млн т железорудного сырья. "Вполне возможно, что в результате Atlas приостановит полностью или частично производство, либо еще сильнее урежет издержки", - полагает Мэттью Кин (Matthew Keane), аналитик Argonaut Securities Pty. В феврале компания сообщила, что к июню намерена сократить расходы на 91 млн дол. По его словам, мелким австралийским добытчиков железной руды придется закрыть в общей сложности 50 млн т мощностей в этом году.

По оценке Rio Tinto, в 2015 г. с рынка уйдет 85 млн т руды с высокой себестоимостью добычи. Согласно данным Metal Bulletin, 7 апреля 2015 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao составила 47,08 дол./т, что является минимальным уровнем с 2005 г., по данным судового маклера Clarkson Plc.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика