Вернуться ко всем новостям

Компания Energy Fuels Inc. продолжит разработку уранового проекта Каньон, США

13.04.2015

Компания Energy Fuels Inc., крупнейший в США производитель уранового концентрата, отстояла в суде право на разработку месторождения Каньон (Canyon) на севере штата Аризона.

Компания объявила, что Окружной суд США по округу Аризона отклонил иск ряда неправительственных организаций и местного индейского племени с требованием вынести запрет на разработку.

Energy Fuels Inc. объявила о начале подготовки к возобновлению добычи на руднике Каньон 6 февраля.  На площадке имеется наземная инфраструктура, включая надшахтный копер, пруд-испаритель, лебедки, системы экологического контроля, а также офисное здание и ремонтная база. Для завершения обустройства рудника необходимо выполнить дополнительное бурение в объеме 1200 футов (336 м), построить вентиляционную шахту и завершить строительство подземных выработок.

Окружной суд вынес решение в пользу ответчиков - Лесной службы США (USFS) и Energy Fuels Inc., постановив прекратить действия по иску. Суд отклонил все претензии истцов, а также определил, что USFS надлежащим образом провела консультации с индейским племенем, когда Energy Fuels Inc. приняла решение о возобновлении добычи на проекте Каньон.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Российское атомное сообщество
Яндекс.Метрика