Вернуться ко всем новостям

Освоение крупнейшего месторождения цинка возобновится в Казахстане

14.04.2015

Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" инвестирует 467 млн дол.США в развитие месторождения цинка Шалкия в Кызылординской области Казахстана, сообщает LS со ссылкой на управляющего директора по перспективному развитию компании Эльнара Кенжалиева.

"На первую фазу проекта мы планируем инвестировать 467 млн дол. Планируем, что основным проектировщиком обогатительной фабрики выступит одна из ведущих европейских компаний", - подчеркнул Э. Кенжалиев.

Ежегодно компания будет добывать 4 млн т руды, которая будет перерабатываться на Кентауской обогатительной фабрике. Объем выпуска цинка в концентрате составит 112 тыс.т/г., свинца в металле - 29 тыс.т.

Месторождение Шалкия содержит 30% от всех запасов цинка в Казахстане. В покупке данной продукции, по словам Э. Кенжалиева, заинтересованы казахстанская компания "Казцинк", российские и китайские компании.

"В связи с закрытием многих цинковых рудников, особенно одного из крупнейших в Австралии, ожидается большой дефицит цинка. Мы не ожидаем больших проблем со сбытом данной продукции. Поэтому мы уверены, что этот проект будет жизнеспособен. В следующем году мы начнем разработку технико-экономического обоснования по строительству металлургического завода по переработке цинка", - отметил Э. Кенжалиев.

Месторождение Шалкия было открыто в 1960 гг. В начале 2000 гг. казахстанские инвесторы начали работу по освоению рудника. Но из-за кризиса, понижения цен на продукцию и устаревших технологий, Кентауской обогатительной фабрики проект в 2008 г. был закрыт.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Kazakhstan Today
Яндекс.Метрика