Вернуться ко всем новостям

Остановился рост цен на редкоземельные металлы

16.04.2015

Город Баотоу является эпицентром промышленности редкоземельных металлов Китая, который производит около 90% от общего объема этих металлов в мире. Промышленность Китая потребляет 70% от 17 элементов (РЗЭ), используемых в различных высокотехнологичных производствах, включая возобновляемые источники энергии, медицинские приборы и оборонную технику.

За последнее время Китай провел много изменений в промышленности редкоземельных металлов. Пекин осуществил консолидацию отрасли до шести крупных организаций во главе с China North Rare Earth Group. Помимо объединения производства рудников, в стране ведется модернизация низко-технологичных подразделений и перерабатывающих редкоземельных предприятий страны.

После решения Всемирной торговой организации, Китай был вынужден отменить свою систему десятилетней давности в отношении квот на экспорт редкоземельных металлов. Министерство промышленности страны недавно выпустило новые квоты по добыче и экспорту редкоземельной продукции на 2015 г. При этом, квоты на экспорт выросли на 12% по сравнению установленными в прошлом году, в то время как переработка может увеличиться на 10,6%. 60% квот были распределены в China North Rare Earth Group.

Статистика ассоциации редкоземельных промышленности Китая показывает, что после спада экспорта в январе, экспорт РЗЭ уже восстановлен и увеличился в феврале на 24,7% в годовом исчислении до 2052 т. Поэтому рост индекса цен в начале года (20-дневная средняя величина цен РЗЭ во всей отрасли) в настоящее время остановился.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Азовпромсталь
Яндекс.Метрика