Вернуться ко всем новостям

Индонезийские продуценты олова достигли соглашения по ограничению экспорта металла

16.04.2015

Длительная дискуссия вокруг предложений по ограничению экспорта олова из Индонезии завершилась заключением соглашения между большинством продуцентов страны, согласно которому с апреля текущего года совокупный размер месячных продаж не должен превышать 4,5 тыс.т металла.

По информации, распространенной агентством Bloomberg, соглашение было достигнуто на встрече между оловоплавильными компаниями и властями провинции Банка-Белитунг.

Руководитель рабочей группы Будиман Гинтинг (Budiman Ginting) сообщил, что месячный экспортный лимит, выделенный компании PT Timah, определен в 2,5 тыс.т, а оставшиеся 2 тыс.т металла будут распределены между 21 частной плавильной компанией. Компания PT Timah согласилась с этим. С ограничениями экспорта согласились и 19 частных компаний - членов Индонезийской ассоциации экспортеров олова (Indonesian Association of Tin Exporters - AETI).

Недавнее падение цен на олово побудило губернатора провинции Банка-Белитунг (главного оловопроизводящего региона Индонезии) внести предложение о введении моратория на экспорт металла с целью поднятия цен на него до 20 тыс.дол.США/т.

С сентября 2013 г., когда согласно новому закону экспорт рафинированного олова из Индонезии начал осуществляться через Indonesia Commodity and Derivatives Exchange (ICDX), среднемесячные поставки составляли 6,25 тыс.т металла. До этого на протяжении пяти лет среднемесячные продажи незначительно превышали 8 тыс.т металла.

Предварительные данные свидетельствуют, что в январе и феврале текущего года экспорт металла составил 6,77 и 5,986 тыс.т соответственно.

Комментарий ITRI: Достигнутое соглашение сближает инициативы по ограничению экспорта, выдвинутые по отдельности компанией PT Timah и AETI в феврале 2015 г. Похоже, что планируемое сокращение будет осуществлено за счет частных продуцентов, тогда как месячные продажи PT Timah соответствуют ранее озвученным планам компании в 2015 г. - поставить на рынок 30 тыс.т металла, что на 11% превышает показатель 2014 г. (26,907 тыс.т).

Не ясно, как частные компании, не являющиеся членами AETI, будут реагировать на это соглашение. Тем не менее, если договоренности сохранятся в течение нескольких месяцев, это должно привести к напряженности в поставках и тем самым окажет некоторую поддержку ценам на олово.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика