Вернуться ко всем новостям

Четверть месторождений меди приносит убытки

16.04.2015

Согласно данным GFMS, примерно четверть основных месторождений меди в мире при нынешнем уровне цен приносит убытки, несмотря на усилия по снижению затрат, предпринимаемые в последние годы такими компаниями как CODELCO и BHP.

На чилийскую компанию CODELCO приходится примерно 8% мирового производства. Сильные осадки привели к приостановке работы ее месторождений в марте этого года, на готовящемся к возобновлению добычи проекте Салвадор (Salvador) планируется пересмотреть план по сокращению затрат. Цель по сокращению затрат ставится на уровне 1 млрд дол.США.

Салвадор является одним из наиболее затратных проектов среди 91 месторождения, включенного в исследование GFMS: по результатам четвертого квартала 2014 г. затраты на нем составили 11 439 дол./т.

В исследование включено 26 производителей меди, в среднем в четвертом квартале 2014 г. затраты составляли 4426 дол./т, что на 6% ниже предыдущего квартала.

Цены на медь на LME с июля прошлого года упали на 17%, ниже отметки в 6000 дол./т впервые с 2009 г. Хотя в последние пять лет доходы от добычи меди оставались стабильными, для компаний могут вновь наступить трудные времена.

  Анастасия Редько, SOGRA по материалам Reuters

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика