Вернуться ко всем новостям

Определен оператор для транспортировки нефти с Приразломного месторождения в Печорском море

06.04.2003
Победителем тендера по выбору генерального подрядчика - оператора по транспортировке нефти с Приразломного нефтяного месторождения и обеспечению сервисных услуг по его освоению 24 марта 2003 г. объявлена Дальневосточная морская компания (ЗАО "ДВМК", г.Южно-Сахалинск). Тендер был объявлен ЗАО "Севморнефтегаз", совместным предприятием, созданным ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром". ЗАО "Севморнефтегаз" является оператором и держателем лицензии на разработку Приразломного нефтяного месторождения, которое расположено в Печорском море на расстоянии около 60 км от берега и с глубиной моря около 20 м. Расстояние до Мурманска - около 1000 км.

Начало разработки месторождения назначено на 2004 г. с совокупным объемом добычи нефти за весь срок разработки месторождения около 76 млн т и с пиковой добычей до 6.4 млн т в год. Особенностью разработки этого месторождения является работа в ледовых условиях, поскольку в период с октября по май акватория покрыта льдом, толщина которого может достигать 1.6 м. Поэтому для реализации проекта необходимы суда усиленного ледового класса, богатым опытом управления которыми обладает ЗАО "Дальневосточная морская компания". В пакет услуг по созданию и поддержке транспортной инфраструктуры входят услуги многофункциональных ледоколов-снабженцев, челночных танкеров, услуги плавучего нефтехранилища, портовых буксиров и обслуживающих судов, а также создание системы управления ими, включая эксплуатацию, техническое управление, управление безопасностью и качеством, персоналом и др. Создание транспортно-технологической системы планируется закончить к декабрю 2004 г.

В настоящее время ЗАО "ДВМК" прорабатывает первоочередные задачи, такие как выбор верфи для проектирования и строительства судов, ведет переговоры с банками по вопросам финансирования проекта. Также специалисты компании уже инициировали работы по созданию базы снабжения в Архангельском морском торговом порту, которая будет еще одним важным звеном в поддержке морской транспортной инфраструктуры проекта. Для организации работ в г.Архангельск было создано ЗАО "Северная морская компания" (NOMCO), на 100% дочерняя структура Дальневосточной морской компании.
Яндекс.Метрика