Вернуться ко всем новостям

Комплекс "Еврохима" по переработке апатит-штаффелитовых руд в Мурманской области готов к эксплуатации

17.04.2015

Ковдорский ГОК, входящий в состав Минерально-химической компании "ЕвроХим", торжественно запустил в эксплуатацию новый комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд.

Стоимость проекта - 6,8 млрд руб., говорится в сообщении компании. Новый комплекс рассчитан на производство 948 тыс.т апатитового и 130 тыс.т железорудного концентрата в год.

В настоящее время Ковдорский ГОК готовится к разработке нового месторождения апатит-штаффелитовых руд, которое расположено в 3 км к юго-западу от г. Ковдора и примыкает к границам карьера "Железный" Ковдорского ГОКа.

Запасы апатит-штаффелитовых руд месторождения впервые были утверждены Государственной комиссией по запасам в 1977 г. По результатам геологоразведочных работ, проведенных в 2009-2013 гг., уточнено геологическое строение месторождения апатит-штаффелитовых руд, выполнено комплексное исследование условий месторождения, состава и технологических свойств руд, проведено геолого-технологическое картирование.

Проект предусматривает строительство карьера по добыче апатит-штаффелитовых руд открытым способом. Запасы месторождения составляют 50 млн т. Ежегодно здесь планируется добывать до 6 млн т руды, из которой будет производиться апатитовый и железорудный концентрат.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика