Вернуться ко всем новостям

Обзор железорудного рынка в 2014 году

20.04.2015

Ситуация с производством железной руды демонстрирует разворот после закрытия части предприятий в связи с глобальным переизбытком предложения, начавшимся в 2013 г.

В частности, более низкий, чем ожидался, китайский спрос на железную руду в сочетании с ростом предложения за счет ввода в эксплуатацию новых предприятий в Австралии, Канаде и Китае, вынуждают продуцентов останавливать производство. Через какое-то время закрытие предприятий может привести рынок железной руды в состояние равновесия. Равновесие также может наступить и за счет улучшений в мировой экономике и повышения спроса на сталь и железорудное сырье. Но опять же, это может занять некоторое время.

С учетом вышеупомянутых факторов, интересно посмотреть на топ 10 стран-производителей железной руды в 2014 г. Вот краткий обзор этих стран, на основе статистических данных, предоставленных геологической службой США (USGS).

Китай является одновременно крупным продуцентом и крупнейшим потребителем железорудной продукции. По данным USGS, добыча железной руды в стране в 2014 г. достигла 1500 млн т. Следует отметить, что по объемам добычи сырой железной руды Китай является безусловным мировым лидером, но из-за низкого качества сырья объем производства товарных руд в Китае заметно ниже объемов производства в Австралии и Бразилии и не превышает 270-280 млн т. (прим. ИАЦ "Минерал"). Как и в других странах, рост китайского производства железной руды замедляется, но, в будущем останется на высоком уровне.

Стремительное падение цен на руду создает трудности для железорудной отрасли страны и снижает конкуренцию отечественных продуцентов. Как сообщает Reuters, в ответ на это Китай недавно объявил о планах по снижению налоговой нагрузки для отечественных компаний на 40%. Эта мера повысит конкурентоспособность китайских производителей железной руды, но одновременно спровоцирует увеличение и без того избыточного предложения на мировом рынке и сохранит низкие цены на сырье.

Австралия в 2014 г. значительно нарастила объем производства железной руды, до 660 млн т, что на 8,4% выше показателя предыдущего года. Этот рост производства способствовал текущему избыточному предложению, который, в свою очередь, будет оказывать воздействие на австралийскую экономику. Казначей Австралии Джо Хоки (Joe Hockey) заявил австралийскому финансовому изданию Australian Financial Review, что снижение цен на железную руду уменьшит доходы страны на 25 млрд австралийских дол. в течение ближайших четырех лет.

Как и другие крупные производители железной руды, Бразилия ощущает на себе негативное влияние низких цен и слабый спрос на сырье. Возможно в связи с этим, в 2014 г. производство руды сохранилось на уровне 2013 г., составив 320 млн т. В Бразилии расположено крупнейшее в мире железорудное месторождение Каражас (Carajas), принадлежащее горнорудному гиганту компании Vale. Подтвержденные запасы богатой руды (proven and probable reserves) в его пределах оцениваются в 7,2 млрд т.

Индийское производство железной руды остается неизменным на протяжении последних двух лет на уровне 150 млн т. В то же время страна стремительно превращается из крупного экспортера в импортера руды, что дает надежду для стран-поставщиков, которым необходим новый рынок для реализация своей продукции. По данным World Steel Association, в период с 2009 по 2013 г. индийский экспорт железной руды сократился почти в восемь раз и составил 14,4 млн т. Импорт железной руды в 2013 г. составил 1,1 млн т (прим. ИАЦ "Минерал").

В будущем производство железной руды в Индии может увеличиться, но это потребует значительных инвестиций в новые технологии производства. До этого момента страна, скорее всего, останется нетто-импортером железной руды.

Несмотря на замедление темпов роста мирового спроса на железную руду и обвальное падение цен, российские компании намерены наращивать выпуск железной руды в течение следующих нескольких лет. Агентство Bloomberg сообщило в конце прошлого года о планах холдинга "Металлоинвест" - миллиардных инвестиций в производство железной руды. В 2014 г. "Металлоинвест" увеличил производство железной руды на 1% до 38,7 млн т (прим. ИАЦ "Минерал").

По мнению аналитической группы Вуд Маккензи (Wood Mackenzie), закрытие металлургических предприятий на Украине может спровоцировать еще большие поставки железной руды на мировой рынок. В 2014 г. производство железорудного сырья на Украине составило 78 млн т. В последние годы страна поставляет на экспорт около 35 млн т товарных руд, занимая по этому показателю пятое место в мире.

Еженедельник Mining Weekly отмечает, что Южная Африка является третьим по величине экспортером железной руды в Китай по состоянию на 2013 год. Это дает представление о том, насколько негативно сказывается на экономике Южной Африки перебои китайского спроса на железорудное сырье. По оценке USGS производство железной руды в республике в 2014 г. достигло 78 млн т.

Несмотря на ослабление мирового рынка, добыча руды в США, как ожидается, по данным геологической службы США, возрастет к 2015 году. По состоянию на 2014 год, в стране производится и потребляется только 2% мирового объема железной руды.

Производство железной руды в Иране в 2014 г. оценивается на уровне 45 млн т. До спада, сообщает Mineweb, значительные объемы железорудного сырья экспортировались в Китай. Чтобы извлечь выгоду из этого положения, в 2013 г. правительство страны увеличило экспортные пошлины на руду.

Производство железной руды в Канаде в прошлом году сократилось на 2% и составило 41 млн т, одновременно экспорт сырья вырос на 6%, до 40,3 млн т.

По мнению ИАЦ "Минерал", Канада чуть ли не единственная страна, способная в среднесрочной перспективе нарастить добычу руды почти в три раза, используя исключительно уже имеющиеся промышленные запасы железных руд. Очевидно, что в этом случае Канада усилит свое влияние на мировой рынок. В настоящее время Канада является четвертым экспортером железорудной продукции в мире.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика