Вернуться ко всем новостям

"Кубака" в 2015 г. сократит производство серебра на 2,3%

21.04.2015

Polymetal Int (включает активы ОАО "Полиметалл") в 2015 г. планирует произвести на ЗИФ "Кубака" (Магаданская область) 4,4 т золота и 87 т серебра, что ниже, чем было в 2014 г. - 3,4 т золота и 89 т серебра соответственно, сообщил главный инженер фабрики Игорь Евченко.

"До октября переработаем весь объем, нас ждет руда с Дальнего и Кварцевой", - сказал Евченко.

Весной на "Кубаке" запустили после зимы "Меррилл-Кроу" - установку, которая выделяет из богатой руды золото и серебро химическими процессами. В течение пяти холодных месяцев она не работала, потому что руду на фабрику завозят по зимнику, а огромные емкости с реактивами плохо переносят низкие колымские температуры, сообщают местные СМИ.

Руду с месторождений Сопка Кварцевая и Дальнее истирают в муку, до микрона. Пудру насыщают реагентами, образуется цианистый раствор, содержащий золото и серебро. Затем его отстаивают 72 часа, очищают, и только тогда он попадает в "Меррилл-Кроу". Здесь начинается сложный химический процесс: осаждение золота и серебра. Последний этап - сушка, где получают конечный продукт - золотосеребряный цементат.

На "Кубаке" технологию успешно применяют с марта 2012 г. Поздней осенью "Меррилл-Кроу" готовят к плановому ремонту.

Polymetal рассчитывает в 2016 также перерабатывать на "Кубаке" руду с месторождения Ороч, которое расположено в 110 км от PBA. В апреле компания приступила к разработке карьера на месторождении Ороч.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика