Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" увеличила в I квартале объем добычи нефти на месторождениях Уватского проекта

21.04.2015

ООО "РН-Уватнефтегаз", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", в первом квартале 2015 г. увеличило объем добычи нефти на 6,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до более 2,5 млн т.

В январе-марте 2015 г. сохранены опережающие темпы эксплуатационного бурения, проходка составила 88,3 тыс.м горных пород. В эксплуатацию введены 12 новых нефтяных скважин. На предприятии реализуются мероприятия по оптимизации цикла строительства новых скважин, повышению наработки скважинного оборудования. Также росту добычи способствовало проведение комплекса геолого-технических мероприятий на действующих скважинах.

Средний запускной дебит по нефти за январь-март 2015 г. горизонтальных скважин составил 265 т/сут, наклонно-направленных скважин 95 т/сут, по сравнению со 141 т/сут и 71 т/сут соответственно в 2014 г.

При разработке месторождений ООО "РН-Уватнефтегаз" широко применяет передовые технологии и новое оборудование. В работу внедрен ряд инновационных проектов, направленных на сокращение цикла строительства скважин и снижение производственных рисков.

Справка: ООО "РН-Уватнефтегаз" занимается разведкой и разработкой группы Уватских месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области.

Уватский проект - один из приоритетных в деятельности НК "Роснефть". Ежегодная добыча нефти на месторождениях Уватского проекта выросла с 1,2 млн т в 2004 г. до почти 10 млн т в 2014 г. В конце 2014 г. накопленная добыча нефти по проекту составила 50 млн т.

ООО "РН-Уватнефтегаз" ведет планомерную работу по приросту новых запасов. В рамках развития Уватского проекта в 2013-2014 гг. было открыто четыре новых месторождения - Северо-Кеумское, Кирилкинское, Резвовское и Таврическое. В 2014 г. в список приобретений общества вошли два лицензионных участка - Юганский-11, -12, запасы нефти которых оцениваются в 26 млн т. До 2020 г. планируется запуск в эксплуатацию 11 месторождений Уватского проекта, первое из которых, Протозановское, будет введено в текущем году.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика