Вернуться ко всем новостям

На Украине разработан план реформирования угольной промышленности

27.04.2015

На подконтрольной украинским властям территории находится 35 шахт, однако большая часть их убыточна. Только в 2014 г. дотации на угольную промышленность составили 9,4 млрд гривен (порядка 417 млн дол. по нынешнему курсу). Об этом говорится в новой программе развития угольной отрасли, опубликованной на сайте министерства энергетики и угольной промышленности в среду вечером.

В рамках реформирования угольной отрасли планируется привлечь инвестиции в модернизацию производства, увеличить объем добычи угля и расширить базу сбыта. Кроме того, 14% действующих шахт будет законсервировано, а 17% - ликвидировано. При этом государство возьмет на себя обязательства по переподготовке и трудоустройству горняков, потерявших работу.

21 апреля новая программа развития угольной промышленности была представлена на Всеукраинском съезде шахтеров. Однако на следующий день несколько сот горняков устроили в Киеве акцию протеста, требуя отставки главы минэнергоугля Владимира Демчишина, погашения задолженностей по зарплатам и отказа от импорта энергоресурсов в пользу закупки отечественного угля. Протесты продолжились и в четверг; министр этого ведомства досрочно прервал свой визит в США и вернулся на Украину.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика