Вернуться ко всем новостям

"Уралкалий" произведет обратный выкуп акций не менее, чем на 1 млрд долларов

27.04.2015

"Уралкалий" готов провести обратный выкуп акций, рассказали "Ведомостям" четыре источника, близких к компании и ее акционерам. Двое сказали, что речь идет о сумме около 1 млрд дол. Другой уточняет, что на выкуп может быть потрачено от 1 до 2 млрд дол. Соответствующее решение принял в четверг совет директоров "Уралкалия", добавляет он. О сделке может быть объявлено в пятницу, говорит один из собеседников. Другой уточняет, что будет объявлена оферта всем акционерам.

На 1-2 млрд дол. по текущим рыночным котировкам можно выкупить 11-22% "Уралкалия". В течение четверга акции компании дорожали на Московской и Лондонской биржах. В Москве - на 1,54%, в Лондоне - на 5,89%.

Компании нужно увеличить добычу, чтобы сохранить долю на мировом рынке. В ноябре прошлого года рудник "Соликамск-2", на который приходилось 17% добычи в 2014 г., начало затапливать. Добыча на руднике остановлена. План по производству калия на 2015 г. - 10,3 млн т, это на 25% меньше, чем в 2014 г.

Чтобы не потерять долю рынка "Уралкалий" собирался потратить до 2020 г. 4,5 млрд дол. Эти деньги пойдут на строительство двух новых рудников. Но пока "Уралкалий" сдает позиции. В этом году он последним заключил контракт с китайскими покупателями - после того как соглашений достигли бывший торговый партнер "Белорусская калийная компания" (Белоруссия) и Canpotex (Канада).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика