Вернуться ко всем новостям

Магаданская область намерена продать 18% КАЗа

29.04.2015

Правительство Магаданской области планирует провести летом аукцион по продаже еще 18% акций "Колымского аффинажного завода" (КАЗ), который с 1 февраля 2015 г. остановлен, следует из документов по планам приватизации государственного имущества региона на 2015 год.

В июле 2014 г. РОСТ Банк выиграл аукцион на приобретение 20% акций КАЗа, предложив за них 15,864 млн руб. при начальной цене 7,211 млн. Ранее этот пакет принадлежал Магаданской области.

"Правительство области заинтересовано в том, чтобы КАЗ продолжил работу, все оборудование в сохранности, имеются отходы производства, которые содержат драгоценные металлы. Все это на ответственном хранении у временного генерального директора. Однако окончательное решение вынесет суд", - сообщил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин.

Как сообщалось, в марте 2015 г. Арбитражный суд Магаданской области определил ввести в отношении КАЗа процедуру наблюдения сроком на три месяца. Рассмотрение дела по существу назначено на 15 июня 2015 г.

КАЗ обратился с заявлением в арбитраж о признании его несостоятельным. Среди кредиторов завода ряд компаний, в том числе банк "РОСТ", правительство Магаданской области, ЗАО МКБ "Москомприватбанк", Банк Российский Кредит, ООО "Полевая", ООО "Поиск", ООО "Ресурс М", Сбербанк России, Ланта-Банк, ООО "Утинка". Предприятие должно золотодобытчикам более 4 млрд руб. Крупная задолженность перед недропользователями была обнаружена в конце 2013 г. – с завода пропало более 2 т золота. В начале апреля 2014 г. гендиректор КАЗа Владислав Феоктистов был освобожден от занимаемой должности. Было возбуждено уголовное дело по факту не возврата с КАЗа после переработки части драгоценного металла, сданного золотодобывающими предприятиями на аффинаж.

Уставный капитал ОАО "Колымский аффинажный завод" составляет 85 тысяч рублей, он разделен на 1700 обыкновенных акций номиналом 50 рублей. На конец 2014 г., департамент имущественных и земельных отношений Магаданской области владел 44% акций завода, банк РОСТ - 39%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика