Вернуться ко всем новостям

А.Жарков утвержден на посту президента АЛРОСА

29.04.2015

Наблюдательный совет АК "АЛРОСА" единогласно утвердил заместителя главы Гохрана России Андрея Жаркова на посту президента компании.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее подписал директиву представителям интересов РФ в набсовете АЛРОСА по избранию Жаркова на пост президента сроком на три года.

В настоящее время Жарков занимает пост замглавы Гохрана где, помимо прочего, отвечает за вопросы поступления и отпуска драгоценных металлов и камней в Госфонд России, а также приобретения ценностей для пополнения Госфонда. Кроме того, Жарков возглавляет совет директоров смоленского гранильного ПО "Кристалл" (на 100% принадлежит государству).

До настоящего времени обязанности президента АК "АЛРОСА" исполнял Илья Рящин, занимающий должность первого вице-президента компании, после ухода с поста президента Федора Андреева.

АЛРОСА является крупнейшим в России производителем алмазов, на ее долю приходится около 25% мировой добычи и 97% всех алмазов в РФ. АЛРОСА добывает алмазы на территории Якутии и Архангельской области. В 2014 г. компания добыла 36,2 млн кар алмазного сырья, выручка АЛРОСА в 2014 г. составила 207,2 млрд руб.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика