Вернуться ко всем новостям

Vale начала продажу угольных активов в Австралии

05.05.2015

Крупнейшая в мире горнорудная компания Vale выбрала инвестбанк Barclays в качестве советника для продажи части или полностью австралийских угольных активов, сообщили информированные источники.

По их словам, компания нуждается в свободных средствах для разработки гигантского железорудного месторождения в штата Амазон, поскольку ее выручка падает из-за снижения цен на сырье, главным образом, на железную руду.

"Руководство Vale всегда ориентировалось на Бразилию, поэтому в Австралии они могут продать все, оставив минимум активов", - отметил один из источников.

Напомним, что в начале 2014 г. экс-гендиректор Vale Мурильо Феррейра (Murilo Ferreira) говорил о возможности продажи 15-25% акций своего угольного холдинга, в состав которого входят австралийские шахты Карборо-Даунс (Carborough Downs), Интегра (Integra), Исаак-Плайнс (Isaac Plains) и ряд неразработанных проектов. В то же время долю в предприятии Моатиш (Moatize) в Мозамбике бразильская компания уже продала японской Mitsui за 763 млн дол.

Как сообщалось ранее, в I квартале 2015 г. добыча коксующихся углей Vale составила 1,695 млн т, что на 5,1% ниже аналогичного периода прошлого года и на 26,6% ниже уровня октября-декабря 2014 г. (в связи с остановкой комплексов Integra Coal и Isaac Plains, а также сильными ливнями в районе мозамбикского месторождения Моатиш).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика