Вернуться ко всем новостям

KAZ Minerals в I квартале произвела 19 тыс.т катодной меди, план на год - 80-85 тыс.т

05.05.2015

Группа KAZ Minerals, крупный производитель меди в Казахстане, по итогам первого квартала 2015 г. произвела 19,1 тыс.т катодной меди, сообщила пресс-служба компании.

"Темпы производства позволят достичь к концу года запланированных 80-85 тыс.т. Производство меди в концентрате составило 21,5 тыс.т", - отмечается в прессрелизе.

За отчетный период группой добыто 1,05 млн т руды, среднее содержание меди в руде составило 2,31%.

Согласно сообщению, производство попутной продукции соответствует ожиданиям компании. В первом квартале произведено 25,1 тыс.т цинка в концентрате из запланированных на 2015 г. 90-95 тыс.т Производство серебра составило 895 тыс. унций (прогноз на 2015 год: 2,2-2,5 млн унций).

В 2015 г. ожидается снижение производства попутной продукции в Восточном регионе в связи с плановым временным ведением горных работ на участках с меньшим содержанием попутных металлов (в первую очередь, на Артемьевском руднике).

Объем производства золота в первом квартале - 6,4 тыс. унций. "Всего за три месяца Группа произвела 10,7 тыс.т золота в концентрате, но за отчетный период весь объем не был переработан, в виде конечной продукции он будет представлен в следующие месяцы. Кроме этого, в течение года будет наращиваться объем производства золота на руднике Бозымчак в Кыргызстане, что позволит к концу года достичь запланированных 42-47 тыс. унций", - поясняется в сообщении.

По состоянию на 31 марта 2015 г. чистая задолженность KAZ Minerals составила 1,29 млрд дол. Рост задолженности по сравнению с 31 декабря 2014 г. (962 млн дол.) обусловлен плановыми расходами в связи с реализацией проектов роста - Бозшаколя и Актогая, а также процентными выплатами по кредитным линиям и уплатой НДПИ и подоходного налога.

"Высокая производительность предприятий Восточного региона положила хорошее начало для деятельности всей Группы в 2015 г. Мы по-прежнему сфокусированы на меди и готовы к производству в запланированном на этот год диапазоне - 80-85 тыс.т катодной меди", - прокомментировал результаты работы председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук.

В 2014 г. группа KAZ Minerals произвела 84 тыс.т катодной меди, 121 тыс.т цинка в концентрате, 3,4 млн унций серебра, 35 тыс. унций золота.

В октябре 2014 г. группа "Казахмыс" завершила реорганизацию, в результате которой предприятия Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок переданы частной компании Cuprum Holding. Публичная компания Kazakhmys Plc была переименована в KAZ Minerals PLC. В ее состав входят производственные активы в Восточном Казахстане, рудник Бозымчак в Киргизии, а также основные проекты по расширению производства - Бозшаколь, Актогай и Коксай.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика