Вернуться ко всем новостям

CISA: Квартальный спрос на сталь в Китае упал на 6%

06.05.2015

В январе-марте 2015 г. видимое потребление углеродистой стали в Китае сократилось в годовом исчислении на 6%, говорится в материалах China Iron and Steel Association (CISA).

Кроме того, в Ассоциации прогнозируют сокращение стального спроса в КНР по итогам всего 2015 года на фоне ослабления в сфере недвижимости, автомобильном и судостроительном секторах, а также в производстве бытовой техники.

При этом падающее внутреннее потребление будет подталкивать экспорт стали к росту. Так, согласно данным Гостаможни страны, в I квартале поставки на внешние рынки возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41%, до 25,8 млн т.

"Спросу на сталь будет трудно расти. Очевидно, что Китай уже достиг пика в потреблении стали. Конкурентные преимущество китайского экспорта очевидны. Объемы экспорта вряд ли сократятся существенно", - утверждают в CISA.

Рецессия на китайском рынке недвижимости наблюдается второй год подряд, замедляется рост в автопроме, активность судостроения упала, а выпуск в отрасли по выпуску бытовой техники (кроме, стиральных машин) снизился, подчеркивают в Ассоциации.

На этом фоне выручка крупнейших метпредприятий Китая в первом квартале снизилась более чем на 14%.

Напомним, что, согласно данным Нацбюро статистики страны, в I квартале 2015 г. Китай снизил производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,7%, до 200,1 млн т, что произошло впервые за последние 20 лет.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика