Вернуться ко всем новостям

DiamondCorp начнет добычу на Лейс во второй половине года, ЮАР

07.05.2015

В DiamondCorp заявили о том, что алмазная шахта Лейс (Lace) в ЮАР, принадлежащая компании на 74%, начнет добычу алмазов на блоке Верхний K4 (Upper K4, UK4) во второй половине года.

В заявлении компании также говорится о завершенном бурении 21 скважины общей протяженностью 3321 м, которые пересекли 2,6 млн т кимберлитовой руды с высоким содержанием алмазов над уровнем 370 м. Рост этого показателя по сравнению с предполагаемой первоначально геологической моделью оказался больше 2 млн т.

Компании удалось добыть 19,83-каратный бесцветный алмаз, который стал крупнейшим из камней, найденных в рамках подземной добычи на проекте.

Ожидается, что данные по забору валовой пробы станут доступны уже во втором квартале. Тем временем уже началась переработка материала с кимберлита K6.

В DiamondCorp сказали, что стоимость разработки шахты достигает в среднем 3231 дол.США за один метр, в то время как предполагаемое значение составляет 3068 дол. за один метр пройденного расстояния. Рост затрат компания приписывает возросшим операционным издержкам на содержание парка подземных буровых установок.

"Превышение бюджета продолжается из-за увеличения операционных издержек на содержание парка подземных буровых установок компании. В особенности высоким оказался уровень поломок карьерных самосвалов из-за длительных перегонов с зон разработки блока UK4 до поверхности, - говорится в заявлении. - Поэтому сейчас нашей приоритетной задачей является завершение работы над туннелями и поверхностной загрузочной камерой, необходимой для ввода в эксплуатацию подземного конвейера".

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика