Вернуться ко всем новостям

Канадская Orbite Aluminae получила патенты в Канаде и США на технологию переработки красных шламов

07.05.2015

Канадская компания Orbite Aluminae Inc. получила патенты в Канаде и США на технологию переработки красных шламов в ценную продукцию (Red Mud Monetization technology). Эти патенты дают право компании Orbite Aluminae на эксклюзивное использование этой технологии в течение 20 лет.

Красные шламы образуются в процессе получения глинозема из бокситов по способу Байера и представляют долговременную экологическую опасность и тяжелую финансовую проблему для всей мировой глиноземной промышленности.

Разработанный компанией Orbite-процесс дает возможность использовать красный шлам как сырье для извлечения из него всех ценных составляющих, включая скандий, галлий, редкоземельные элементы и редкие металлы, глинозем, оксид магния, диоксид титана, оставляя в качестве хвостов лишь малую порцию первоначального объема. Таким образом, Orbite-процесс превращает экологические и финансовые проблемы в активы.

Orbite Aluminae в настоящее время завершает строительство первого промышленного завода в пос. Кап-Ша (Cap-Chat), провинция Квебек, по производству высокочистого глинозема из высокоглиноземистых глин месторождения Гранд-Валей (Grande-Vallee).

Также компанией разработан проект производства металлургического глинозема из того же сырья.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика