Вернуться ко всем новостям

Иран планирует добывать до 400 млрд куб.м газа в год

12.05.2015

Генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки в ходе пресс-конференции на полях международной выставки "Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия" в Тегеране заявил, что в период выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) Иран планирует довести добычу газа до 400 млрд куб.м в год.

Хамид Реза Араки подчеркнул, что за последние годы объемы добычи газа в Иране существенно выросли. При этом в текущем году будет установлен новый рекорд по инвестированию газовой промышленности. Так, в эту отрасль планируется вложить более 10 млрд дол.

Как уточнил глава ИНГК, около 4,7 млрд дол. планируется инвестировать в проекты по обеспечению газоснабжением оставшихся городов и сельских населенных пунктов. В результате, бытовой газ получат более 1,5 млн человек. 1,8 млрд дол. предназначаются для обеспечения поставок газа на промышленные предприятия и электростанции. Примерно 2 млрд дол. будет вложено в завершение строительства 6-го магистрального газопровода, предназначенного, в частности, для экспортных поставок иранского газа в Ирак.

Хамид Реза Араки напомнил, что в прошлом году объем добычи газа в Иране увеличился на 20 млрд куб.м и достиг примерно 210 млрд куб.м. Это сыграло важную роль в деле обеспечения надежного газоснабжения потребителей в зимний период.

Кроме того, в прошлом году около 50 млрд куб.м газа было поставлено на электростанции и основные промышленные предприятия, что позволило существенно сократить потребление жидких видов топлива и уменьшить загрязнение окружающей среды.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика