Вернуться ко всем новостям

Baosteel перенесла запуск железорудного проекта в Австралии

12.05.2015

Консорциум компаний в составе китайской Baosteel и австралийской Aurizon, крупнейшего холдинга по грузовым перевозкам, приняли решение перенести сроки строительства железорудного проекта в Австралии на не менее 18 месяцев в связи с низким уровнем цен на железную руду, сообщает Reuters.

Напомним, что в прошлом году Baosteel-Aurizon приобрели компанию Aquila Resources за 1,1 млрд дол.США, которая владела строящейся железорудной шахтой Вест-Пилбара (West Pilbara Iron Ore), морским терминалом по перегрузке сырья и ж/д веткой в штате Западная Австралия. Изначально затраты на реализацию этого проекта оценивались в 7,4 млрд австр.дол., но консорциум заявил о намерении сократить их.

Ожидалось, что финальное решение по строительству рудника компании примут в начале 2016 г. с тем, чтобы начать добычу железной руды в 2017 или 2018 г.

"Aurizon и партнеры внимательно следят за волатильностью цен на железорудном рынке с момента покупки Aquila Resources в 2014 году", - говорится в сообщении компании.

Поэтому Baosteel-Aurizon, а также южнокорейский стальной гигант POSCO и сырьевой инвестор AMCI перенесли срок принятия финального решения на конец 2016 г. Таким образом, запуск добычи сместится, в лучшем случае, на 2019 или на 2020 г.

"Данное решение было поддержано всеми партнерами, учитывая нынешнее состояние рынка и прогресс в реализации проекта", - уточнили в пресс-службе Aurizon.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика