Вернуться ко всем новостям

Марганцевый проект "Чек-Су.ВК" меняет регион

13.05.2015

Российская компания ЗАО "Чек-Су.ВК" Георгия Рамзайцева и Виктора Хроленко, планирующая разработку Усинского месторождения марганцевых руд в Кемеровской области, получит китайские инвестиции через Внешэкономбанк (ВЭБ), который предоставляет проектное финансирование.

Госкорпорация 8 мая заключила с государственным Экспортно-импортным банком Китая (Эксимбанк) соглашение о кредите в размере 3,9 млрд юаней (около 630 млн дол.США) на срок до 15 лет; деньги должны пойти на строительство горно-обогатительного комбината (ГОКа) на месторождении и завода по выпуску электролитического марганца в Хакасии мощностью 80 тыс.т/г. Компания "Чек-Су.ВК" подписала соглашение о сотрудничестве по проекту с китайской госкорпорацией Sinosteel, крупным производителем и импортером железной руды.

До сих пор "Чек-Су.ВК" планировала другой проект - Енисейский ферросплавный завод (ЕФЗ) мощностью 600 тыс.т силикомарганца и ферромарганца в год в Емельяновском районе Красноярского края, для чего в 2008 г. купила и арендовала 450 га земли и корпуса завода "Крастяжмаш". К концу 2013 г. в подготовку Усинского месторождения к эксплуатации, дорогу к нему и проектно-сметную документацию было вложено около 11 млрд руб., из которых 8 млрд руб. дал ВЭБ. Но общественность выступила против ЕФЗ, опасаясь экологических последствий, протест поддержала и администрация края. "Чек-Су.ВК" до сих пор не может получить у районных властей разрешение на строительство завода и оспаривает это в судах.

"Мы рассчитывали строить завод в Хакасии после ЕФЗ - как следующий этап передела, но, поскольку проект в Красноярском крае буксует, а у нас началась просрочка кредитного соглашения с ВЭБом, решили приступить к хакасскому проекту, чтобы быстрее начать возврат кредитов", - рассказал "Ъ" директор по строительству "Чек-Су.ВК" Александр Сысолятин. По его словам, мощности ГОКа в связи с этим уменьшены почти вдвое, до 800 тыс.т руды в год, но "предусмотрено расширение на случай запуска ЕФЗ". Каких-либо альтернатив власти края не предлагали, а найти другую подходящую промплощадку сложно, добавляют в "Чек-Су.ВК". В Хакасии же проект поддерживают, заверяют в компании.

Впрочем, пресс-секретарь главы Хакасии Виктора Зимина Ольга Колесникова сообщила "Ъ", что подписанное соглашение "пока является декларацией о намерениях". "Вопрос о предоставлении инвесторам проекта строительства завода налоговых льгот и иных преференций не обсуждался", - отметила она.

Как реструктурировано кредитное соглашение с ВЭБ, представители "Чек-Су.ВК" и госкорпорации не раскрывают, но господин Сысолятин отмечает, что обеспечением по займу выступают 100% акций ЗАО, имущество "Крастяжмаша", земельные участки и будущие денежные потоки. Запустить завод в Хакасии, по его словам, планируется "спустя 45 месяцев после получения финансирования". Строить завод "под ключ" и выкупать часть продукции должна Sinosteel. В ВЭБ подтверждают, что финансирование в юанях предполагает offtake-контракт с китайским партнером. Возможно, Sinosteel впоследствии получит и долю в проекте, добавляет источник "Ъ", знакомый с ситуацией.

Электролитический марганец отличается высоким содержанием металла (99,8%) и используется для выпуска спецстали, лигатур и сплавов, поясняет Александр Сысолятин. По оценкам компании, рынок РФ - 60 тыс.т/г., сейчас он в основном закрывается импортом из Китая и с Украины. За счет своей рудной базы и дешевой электроэнергии, уверяет топ-менеджер, себестоимость будет на 15-20% ниже, чем у производителей КНР.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика