Вернуться ко всем новостям

На подземном руднике ООО "Башкирская медь" началась промышленная добыча руды

13.05.2015

На строящемся подземном руднике месторождения "Юбилейное" ООО "Башмедь" началась промышленная добыча руды. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании в состав которой входит рудник.

Первые ее тонны шахтеры выдали на-гора в середине апреля, вчера (12.05.2015) она поступила на переработку на обогатительную фабрику. Отработка месторождения "Юбилейное" открытым способом ведется с 2006 г. Его общие запасы составляют порядка 100 млн т руды, причем большую часть, а именно 88% из них планируется добывать подземным способом.

Для этой цели в 2011 г. началось строительство подземного рудника. За четыре года шахтерами пройдено 5670 м горных выработок, включая наклонный съезд с борта карьера, а также три вертикальных ствола, глубиной 42, 409 и 810 м. В 2014 г. при строительстве шахты началась нарезка горизонтов опытно-промышленного участка, добыта первая попутная руда.

В середине марта текущего года ООО "Башкирская медь" получило положительное заключение государственной экспертизы на проект: "Вскрытие и отработка опытно-промышленного участка 4-5 залежей месторождения Юбилейное". 15 апреля в подготовленной камере произведен первый взрыв по разделке отрезной щели, начались работы по очистной выемке. Первым взрывом было отбито порядка 800 т руды.

"Это действительно важное, историческое событие для нашего предприятия. Первая руда, добытая подземным способом, знаменует собой качественно новый этап развития", - говорит генеральный директор ООО "Башкирская медь" Александр Лисица.

В текущем году завершается отработка карьера Юбилейный, и с этого момента основной поток медно-цинковой руды на переработку будет поступать с подземного рудника. В текущем году подземным способом на данном опытно-промышленном участке планируется добыть 237 тыс.т руды.

Как отмечают в ООО "Башкирская медь", к 2020 г. здесь планируется выйти на уровень добычи в 1,4 млн т руды, что позволит получать около 22 тыс.т меди и почти 14 тыс.т цинка в концентрате. В целом же общие запасы 4-5 залежей месторождения Юбилейное составляют 11 млн 385 тыс.т медной и медно-цинковой руды.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика