Вернуться ко всем новостям

На месторождении Баласаускандык планируется перерабатывать до 1 млн т руды в год, Казахстан

14.05.2015

Наряду с производством сырой нефти, газа и урана металлургия станет опорой экономики региона, а в будущем - базисом, обеспечивающим население области постоянной работой, передает корреспондент BNews.kz.

Почти год прошел с тех пор, как вопрос создания металлургического кластера, как самого перспективного сегмента экономики Кызылординской области, поднимался на заседании горно-металлургического совета при Президенте РК. Как результат, была принята "Дорожная карта развития горно-металлургической отрасли в Кызылординской области".

В карту заложен ряд крупных проектов уже на первом этапе ее реализации. "В частности, это расширение комплекса на свинцово-цинковом месторождении Шалкия и строительство горно-обогатительной фабрики мощностью 4 млн т продукции в год, - пояснил заместитель акима Кызылординской области Галым Амреев. - По планам, фабрику должны ввести в строй в 2017 году".

Планируется в Кызылорде и строительство ферросплавного завода по выпуску 162 тыс.т ферросилиция алюминия в год. Но одним из наиболее перспективных проектов на данный момент является промышленное освоение месторождения ванадия в Шиелийском районе.

"Расширение сырьевой базы и доведение объемов переработки руды на месторождении ванадия Баласауыскандык до 1 млн т в год - проект с прекрасной возможностью дальнейшего мультипликативного эффекта, - подчеркнул Амреев. - Реализацией проекта стоимостью 34,9 млрд тенге занимается ТОО "Фирма "Балауса". По предварительным прогнозам, проект заработает на полную мощность в 2018 г., постоянную работу получат здесь 500 человек. Сегодня на опытном участке ведется переработка руды. В будущем есть все возможности для развития черной металлургии и открытия около десятка дополнительных производств. К примеру, производства ванадиевых аккумуляторов, строительных материалов, серобетона".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
BNEWS.kz
Яндекс.Метрика