Вернуться ко всем новостям

Канадская Melior Resources ввела в эксплуатацию модернизированную обогатительную фабрику на апатит-ильменитовом руднике Гундикум в Австралии

15.05.2015

Канадская компания Melior Resources Inc. ввела в эксплуатацию в апреле 2015 г. модернизированную (с увеличенной производительностью) обогатительную фабрику на апатит-ильменитовом руднике Гундикум (Goondicum) в штате Квинсленд, Австралия.

Вывод фабрики на проектную мощность 200 тыс.т/г. ильменитового и 48 тыс.т/г. апатитового концентратов займет около полугода. Производительность фабрики по переработке руды выросла почти на 50% до 2,8 млн т/г.

Общая стоимость модернизации и расширения фабрики составила 7,5 млн австрал.дол. (5,86 млн дол.США), меньше запланированных 7,74 млн австрал.дол. Работы были завершены ранее установленного проектом восьмимесячного срока.

Продолжается строительство новой подъездной дороги к руднику протяженностью 19 км, из которых построено 4,8 км. По завершении эта дорога сократит путь от рудника до порта Гладстон примерно на 100 км, до тех пор доставка концентратов в порт будет осуществляться по имеющейся дороге протяженностью 260 км. Первая отправка 6 тыс.т ильменитового концентрата в Японию ожидается во второй половине мая.

Рынок титанового сырья, в том числе ильменитового концентрата, находится под давлением избыточных поставок и низких цен. Однако обесценивание австралийского доллара по отношению к доллару США частично компенсирует слабость рынка для австралийских продуцентов.

Melior Resources имеет эксклюзивное соглашение с японской компанией Sojitz Corporation на поставку ильменитового концентрата в Японию и Корею, а также завершает переговоры о поставке ильменита в Китай той же компанией. Также завершаются переговоры об опытной поставке 5 тыс.т апатитового концентрата зарубежному покупателю, первая отправка ожидается в третьем квартале 2015 г.

Рудник Гундикум ранее эксплуатировался непродолжительное время в 2007-2008 гг. и 2012-2013 гг. Melior Resources приобрела рудник в 2014 г. у австралийской компании Belridge Enterprises Pty Ltd.

Разрабатываемое рудником месторождение Гундикум, представляет собой кору выветривания кольцевого расслоенного габбрового массива (диаметром 6 км). Содержание ильменита в рудах составляет 5%. Выходящая на поверхность часть массива подверглась выветриванию и образовавшиеся элювиально-коллювиальные отложения, обогащенные ильменитом, апатитом, титаномагнетитом и полевым шпатом, имеют дезинтегрированную песчаноподобную структуру, благодаря чему легко разрабатываются с помощью экскаватора.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика