Вернуться ко всем новостям

Минприроды РФ и Татарстан создают полигоны по добыче нефти

18.05.2015

Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Татарстан создадут в республике два полигона по разработке и внедрению новейших технологий поиска, разведки, разработки и освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья.

Соответствующее соглашение подписали в субботу министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и врио президента Татарстана Рустам Минниханов, передает корреспондент "РИА Новости".

"Создаются две площадки. Одна будет заниматься отработкой битуминозной нефти, другая - нефтью новых свит, новой формации. Два направления, которые мы планируем отрабатывать в Татарстане. Создание подобных полигонов призвано не просто отработать технологии, но и дальше их распространять, развивать и использовать для добычи на других территориях, а высоковязкая нефть у нас есть фактически по всей территории страны", - сказал Донской.

По словам министра, планируется, что в ближайшие годы добыча высоковязкой нефти в Татарстане составит 2 млн т, в целом же в республике запасы высоковязкой нефти оцениваются, по предварительным подсчетам, в несколько миллиардов тонн.

Предполагается, что к реализации проекта будут привлечены как федеральные, так и региональные средства, а также средства инвесторов. В частности, компания "Татнефть" планирует в течение трех-пяти лет вложить в разработку двух полигонов порядка 6-7 млрд руб.

Как уточнил врио президента Татарстана, сегодня ОАО "Татнефть" и более 30 малых нефтяных компаний добывают более 33 млн т нефти в год. При этом 45% сырья, получаемого "Татнефтью", добывается с применением новых технологий. По информации Минниханова, выработанность месторождений компании, составляет в настоящее время 84%, 73% в структуре добычи - трудноизвлекаемая нефть. К 2017 г. добыча сверхвязкой нефти в регионе должна составить 2 млн т/г.

В Татарстане принята программа по разработке технологий добычи трудноизвлекаемой нефти. ОАО "Татнефть" ведет работы по добыче сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении. Разработка месторождения начата в 2006 г., с начала освоения добыто более 550 тыс.т. В 2014 г. здесь добыто более 200 тыс.т нефти, в 2015 г. планируется добыть около 450 тыс.т.

ОАО "Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти, входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. На долю компании приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим". Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика