Вернуться ко всем новостям

Китай проинвестирует строительство калийного ГОКа в Белоруссии

19.05.2015

Компания "Славкалий" Михаила Гуцериева подписала с властями Китая контракт на строительство Горно-обогатительного комплекса в Белоруссии стоимостью 2 млрд дол., рассказал бизнесмен в интервью телеканалу "Россия 24".

Из необходимых инвестиций "Банк развития Китая" предоставит 1,4 млрд дол. через "Беларусбанк" по ставке 4% годовых на 14 лет, первые выплаты начнутся через пять лет.

Одновременно "Славкалий" подписал 20-летний контракт о поставках в Китай калия, поэтому кредит для кредитора наименее опасен с точки зрения возврата, а для "Славкалия" наиболее благоприятен с точки зрения продаж продукта, отметил бизнесмен.

Базой для предприятия станет Старобинское месторождение с доказанными запасами в 3 млрд т руды, контракт на его разработку Гуцериев заключил с белорусскими властями еще в 2011 г. Производство рассчитано на 1,1-1,8 млн т калия в год, выйти на этот уровень предполагалось к 2021 г. Но строительство планировалось начать в 2013 г.

Китай - крупнейший потребитель калия в мире. Спрос в 2014 г., по оценке "Уралкалия", составил 14,5 млн т, примерно половину удовлетворяют китайские компании.

На 2015 г. "ВТБ капитал" прогнозирует, что импорт калия в Китай составит 6,5-7 млн т, на уровне прошлого года. К 2020 г. импорт может достигнуть 9 млн т, прогнозирует "ВТБ капитал".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика