Вернуться ко всем новостям

"Стройдор" начал строить в Омсукчане автотрассу

21.05.2015

В Омсукчанском районе Магаданской области началось строительство федеральной трассы "Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь", которая свяжет Чукотку с Колымой, сообщил генеральный директор компании ООО "Стройдор" Алексей Головань.

На строительство омсукчанского участка - 256-281 км - в 2015-2017 гг. планируется направить 1,536 млрд руб.

Новая круглогодичная дорога пройдет вблизи месторождений меди и золота и послужит развитию добычи цветных металлов на Дальнем Востоке. В частности, пройдет в непосредственной близости от месторождения меди Песчанка.

Строительство дороги началось в январе 2012 г. со стороны пос. Комсомольский в Чукотском АО. Общая протяженность трассы с подъездами к отдельным населенным пунктам должна превысить 2,4 тыс.км, из которых 1,8 тыс. пройдет по территории Чукотки. Предполагается, что общие затраты на строительство могут составить порядка 150 млрд руб.

Сейчас от Колымы до Чукотки в летнее время возможно проехать на грузовиках и автомобилях повышенной проходимости по участку Эгвекинот-Валунистое-Паляваам-Билибино, в зимнее время действует автозимник. Проезд до Омолона и Омускчана, а также от Валунистого месторождения до Анадыря возможен только зимой по зимнику.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика