Вернуться ко всем новостям

"Тернефтегаз" начал добычу на Термокарстовом месторождении

22.05.2015

Началась добыча на Термокарстовом газоконденсатном месторождении, разработку которого ведет ЗАО "Тернефтегаз", совместное предприятие ОАО "НОВАТЭК" (51%) и концерна "Тоталь" (49%). Планируется, что в июне текущего года добыча на месторождении выйдет на проектный уровень, составляющий около 2,4 млрд куб.м природного газа и 0,8 млн т деэтанизированного газового конденсата в год.

На Термокарстовом месторождении пробурены 22 газоконденсатные скважины, инфраструктура месторождения также включает газосборные сети, установку комплексной подготовки газа и установку деэтанизации конденсата.

"Запуск Термокарстового месторождения является очередным успехом в области наращивания добычных мощностей Компании, который окажет положительное влияние на темпы роста добычи газа и газового конденсата и позволит полностью загрузить мощности Пуровского завода.

- Важно, что этот проект реализован совместно с концерном "Тоталь", сотрудничество с которым успешно развивается, в том числе и в сфере производства СПГ, которое является одним из основных стратегических приоритетов для "НОВАТЭКа". - сообщил председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон.

Старший вице-президент концерна "Тоталь" по Европе и Центральной Азии Майкл Боррелл отметил: "Мы очень довольны запуском Термокарстового, первого совместного проекта с нашим стратегическим партнером в России ОАО "НОВАТЭК", с которым мы также работаем над проектом "Ямал СПГ". Это четвертый по счету проект, запущенный нами с начала года, что позитивно скажется на уровне добычи концерна "Тоталь" в 2015 году. Проект осуществлен с опережением графика и с затратами ниже запланированного уровня".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика