Вернуться ко всем новостям

Австралийская компания Diatreme Resources обеспечила финансирование ТЭО цирконового проекта Сайклон в Австралии

21.05.2015

Австралийская компания Diatreme Resources Ltd. получила финансирование на сумму 3 млн дол. от неназванного частного инвестора на проведение окончательного ТЭО (definitive feasibility study) цирконового проекта Сайклон (Cyclone zircon project) на юго-востоке штата Западная Австралия в россыпной титан-циркониевой провинции Юкла.

В апреле 2015 г. была получена новая оценка ресурсов россыпного титан-циркониевого месторождения Сайклон, согласно которой ресурсы рудных песков категорий measured+indicated оценены в 211 млн т (75% категории measured) с содержанием 2,3% тяжелых минералов (при бортовом содержании тяжелых минералов 1%), среди которых 27% приходится на циркон, 32% - на рутил и лейкоксен, 15% на вторично измененный ильменит и 21% на лейкоксен с высоким содержанием кремнезема (более 10%).

Предварительное ТЭО (prefeasibility study) проекта Сайклон, завершенное в 2012 г., показало возможность эксплуатации месторождения рудником производительностью 10 млн т/г. рудных песков в течение 10 лет с выпуском около 147 тыс.т/г. богатого цирконом коллективного концентрата, из которого можно будет получть ежегодно 65 тыс.т цирконового 46 тыс.т рутил-лейкоксенового с содержанием 67% TiO2 и 10 тыс.т рутил-лейкоксенового с содержанием 87% TiO2.

Капитальные затраты на проект оценивались в 223 млн дол., годовой доход - 191 млн дол., чистый дисконтированный доход - 194 млн дол. при ставке дисконтирования 32%; срок окупаемости проекта составил 2,1 года.

В ноябре 2014 г. Diatreme Resources расширила проект Сайклон, приобретя у компании Image Resources NL, южную часть месторождения (Сайклон-Икстентид), что увеличило ресурсы тяжелых минералов на проекте на 53%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика