Вернуться ко всем новостям

Медведев разрешил Amur Minerals добычу драгметаллов на Кун-Манье

23.05.2015

ЗАО "Кун-Манье" (входит в британскую Amur Minerals) получило право пользования участком недр федерального значения, включающим одноименное месторождение в Амурской области для разведки и добычи никеля, меди, кобальта, серы, платины, палладия, золота и серебра, следует из распоряжения правительства РФ, подписанного Дмитрием Медведевым.

Это первый случай предоставления иностранной компании в пользование участка недр федерального значения, после принятия в марте 2015 г. соответствующих поправок в действующий закон РФ "О недрах".

По сообщению Amur Minerals, лицензия на участок площадью 36 кв.км действует до 2034 г. Разовый платеж за участок составляет 23,61 млн руб., которые компания должна заплатить в течение 30 дней после оформления документов. ЗАО "Кун-Манье" уже подготовило проект запуска месторождения в производство.

Ранее сообщалось, что "Кун-Манье" готово инвестировать 60 млрд руб. в разработку этого месторождения при условии получения лицензии на добычу. Ресурсы (JORC) месторождения составляют 67 млн т руды при среднем содержании никеля 0,59% (366 тыс.т), меди 0,18% (99 тыс.т). Ежегодная добыча может достигнуть 6 млн т руды.

Планируется, что на ГОКе будут добывать руду открытым способом, перерабатывать с применением флотации и производить товарный никелево-медный концентрат - 350 тыс.т/г. Продукцию предполагается доставлять по БАМу через станцию Улак (320 км) для дальнейшей переработки. Потребность ГОКа в электроэнергии может составить 40 МВт (дизельные установки).

Лицензия на поиски и оценку никеля и сопутствующих металлов (медь, кобальт, платина, золото) "Кун-Манье" принадлежала с 2004 г. по 2014 г. Компания провела исследования четырех залежей месторождения: Треугольник, Шляпа, Малый Курумкан и Соболевская. Площадь Кун-Манье расположена на границе Зейского района Амурской области и Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика