Вернуться ко всем новостям

Минэнерго России не видит причин для снижения добычи нефти в стране

24.05.2015

Россия не видит причин для снижения объемов добычи нефти, прогнозируется небольшой рост объемов. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер.

"В прошлом году мы произвели около 526,7 млн т нефти. Статистика первых четырех месяцев показывает, что мы идем с превышением графика прошлого года где-то на 1,1%", - сказал первый замглавы ведомства, принимающий участие в конференции ООН по энергетике в Нью-Йорке.

"Мы не видим причин снижения объемов в настоящий момент. Все инвестиции, которые дают сегодня рост объема добычи, были сделаны еще до кризиса. В этом году, скорее всего, будет рост объемов", - прогнозирует он.

Текслер сообщил, что в июне состоится встреча министров Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Ранее министр энергетики Александр Новак завил журналистам, что планирует встретиться с главой Организации Абдаллой Салем аль-Бадри. На сессии в ноябре 2014 г. ОПЕК решила сохранить квоты на добычу нефти в 30 млн барр./сут, что тогда усилило обвал цен на нефть, передает РИА Новости.

По словам Текслера, Россия выступает за сохранение объемов добычи. Страны ОПЕК, по его мнению, "без таких крупных производителей как Россия никаких отдельных решений принимать тоже не хотят, понимая риски для себя в этой части". "Мы исходим из того, что сегодня необходимо говорить о сохранении объемов добычи - не увеличении этого объема, что, в общем, наверное, правильно. А говорить о сокращении объемов добычи в настоящий момент не приходится. Эта повестка не поддерживается, в силу того, что все понимают, что в случае сокращения, на этот объем придут конкуренты, и никто не хочет терять рынок", - подчеркнул он.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика